DenS Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DenS Forum » Аппаратное обеспечение » Обновление прошивки


Обновление прошивки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В данной теме предлагаю оказывать друг другу помощь в поиске необходимой прошивки к аппаратной части.
По возможности делиться грамотной информацией по обновлению прошивок.

Но прежде всего, небольшое вступление в тему:

Обновление прошивки – операция, в процессе которой управляющая микропрограмма устройства подвергается частичной или полной замене. Принято считать, что в ходе перепрошивки бинарным файлом оригинальные микропрограммы полностью заменяются. На самом деле это не всегда так. Например, в материнских платах обновлению подлежит лишь набор настроечных данных, который находится в микросхемах памяти (например, CMOS), в то время как основной микрокод платы остается без изменений.

Апгрейду методом перепрошивки подлежат многие компоненты ПК и периферийные устройства. Ниже перечислены некоторые из них и указано, какие функции подлежат обновлению при модификации прошивки.

Материнские платы. Новая прошивка обеспечивает корректную поддержку современных моделей процессоров, типов оперативной памяти.

Видеокарты. На некоторых моделях с помощью установки специально отредактированного микрокода видео-BIOS можно активировать отключенные по тем или иным причинам производителем функциональные блоки графического процессора, тем самым поднимая производительность или функциональность до уровня более дорогих видеокарт, основанных на аналогичном GPU.

Оптические накопители (DVD-ROM, CD-RW и т.д.). В данном случае апгрейд прошивки может обеспечить поддержку ранее отсутствующего формата диска, улучшить алгоритм чтения или записи, а также увеличить скоростные возможности привода, добавляя поддержку новых носителей. С помощью перепрошивки изменяется или полностью снимается так называемая зональность привода, что позволяет смотреть на данном устройстве любые видеофильмы, а не только те, которые предназначены для просмотра в строго определенном регионе (зоне).

Бытовые DVD- и MP3-плееры. Этим устройствам новая прошивка обеспечивает (за счет обновления кодеков) поддержку воспроизведения дополнительных форматов аудио (например, OGG или AAC) или видео (Xvid, WMV). Как и в случае с оптическими приводами, прошивка позволяет сменить или полностью отменить зональность.

Мобильные устройства. Телефоны, КПК, смартфоны – в них новая прошивка позволяет активировать поддержку дополнительных языков интерфейса, а также некоторых ранее не реализованных функций – как правило, касающихся сервисов или интерфейса.

Очень важной причиной для обновления микрокода любых типов устройств является банальное устранение ошибок, допущенных при создании предыдущих версий управляющих микропрограмм.

0

2

ни разу не приходилось перепрошивать устройства :)

0


Вы здесь » DenS Forum » Аппаратное обеспечение » Обновление прошивки