DenS Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DenS Forum » Главные новости » Падение метеорита под Челябинском


Падение метеорита под Челябинском

Сообщений 1 страница 7 из 7

1


Сегодня утром 15.02.2013, после падения метеорита в Челябинской области от местных жителей поступают многочисленные обращения о травмах, порезах и ушибах. За помощью обратились свыше 100 человек. В настоящее время продолжаются работы по обследованию территории Уральского Федерального округа наземными оперативными группами и с применением воздушных судов. Ведется постоянный контроль радиационной обстановки, превышений фона не зарегистрировано. Власти Челябинской области приняли решение закрыть все школы.

Как выяснили ученые, аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в 1 килограмм. Как сообщили в Коуровской обсерватории, появление одиночки такого размера в атмосфере Земли предсказать было невозможно.

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской области. Над центром Челябинска жители увидели ярко-белую вспышку, а затем услышали сильный хлопок. Во многих домах повылетали стекла. Очевидцы также наблюдали в небе "хвост" из клубов белого дыма. Отмечались перебои с сотовой связью, нагрузка на которую возросла многократно.

По словам заместителя заведующего лабораторией метеоритики НИИ геохимии и аналитической химии им. Вернадского ГЕОХИ Дмитрия БАДЮКОВА, такие падения редки, но в них нет ничего необычного. Последний раз подобный метеорит под названием Бадайбинский упал десять лет назад.

-Вообще-то наш комитет по метеоритам состоит всего из трех человек, - поясняет Бадюков. - Для того, чтобы выезжать в другие города, мы нуждаемся в финансировании. Его пока нет, а потому, когда мы поедем в Челябинскую область, мы пока не знаем. Сами по себе мы конечно очень хотим туда направится, может даже и поедем за свой счет, но пока также не известно в какой именно район — в Курганский, в Сатку или в район озера Чебаркуль. Скорей всего метеорит окажется каменным или железным, но в крайнем случае нельзя исключать даже того, что он окажется кометным веществом.

-По сообщению сайта губернатора Челябинской области, один из фрагментов метеорита как раз упал именно в озеро Чебаркуль, образовав воронку во льду 6 на 6 метров. И именно туда же в 1949-м году угодил метеорит Кунашак. Почему метеориты так «любят» Челябинскую область и именно озеро Чебаркуль?

- Если метеорит снова упал в озеро, значит — это исключение из теории вероятности. Но и такое бывает. А вообще метеориты падают везде, не только в Уральском регионе. Были падения и Московской области, и в других соседних областях. Для справки вам скажу, что раз в год на Землю выпадает 45 тонн метеоритного вещества (в среднем один метеорит весит 10 кг). Большая их часть попадает в океаны и пустыни, мы часто слышим от капитанов судов сообщения о таких падениях.

- Может ли этот метеорит быть как-то связан с тем астероидом, что только приближается к нам — 2012DA14?

- Абсолютно никак не может быть связан, они летят на совершенно разных орбитах. Если не ошибаюсь, открытый американцами астероид летит на высоте 27 с лишним тысяч км.

0

2



0

3

Вид из Екатеринбурга


Ул. Проспект космонавтов

0

4

0

5

И смех и грех

В одной из школ г. Челябинска проходил урок. В этот момент раздался страшный взрыв и здание сотряснулось от взрывной волны, вылетели стекла. Здание школы незначительно пострадало.

0

6

Интересно, правда очень много шуму создали, даже на медали олимпиады стали делать гравировку Челябинского метеорита, а еще сувениры и т.д.)
И кстати, почему они не могут достать самый большой осколок со дна озера?

0

7

деньги нужны и техника. там уже кого то отправили доставать на конкурсной основе. типа кто уложится в срок тому еще за это заплатят

0


Вы здесь » DenS Forum » Главные новости » Падение метеорита под Челябинском