DenS Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DenS Forum » Вокруг света » Шувакиш (Прошлое озеро, ныне 1/5 - озеро, остальное - болото)


Шувакиш (Прошлое озеро, ныне 1/5 - озеро, остальное - болото)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Общая информация
Озеро Шувакиш расположено между станцией Шувакиш, Уралмашзаводом и Сортировкой, в 5 км на юго-запад от с.Пышмы.
http://uploads.ru/t/q/7/6/q76XG.jpg
Рис. Карта местности

В 30-е годы это был живописный водоем в северной части г.Свердловска.

Считалось, что для питья Исетская вода непригодна. Как раз неподалеку от стройплощадки завода плескалось полноводное озеро Шувакиш, на него и был основной расчет.

Весной 1930 г. гортрест начал бурить ударную скважину на берегу Шувакиша.
Первую скважину не добурили — обломалось долото, и его не смогли достать. Опыта бурения скважин большого диаметра не было, обратились к немцам. Заключили с ними договор на бурение пяти скважин диаметром 500 мм и глубиной 80 –100 метров. Вторую скважину назвали № 1а.
Уже 15 сентября была подана вода из скважины в поселок. Люди получили воду прекрасного качества и без всякой обработки хлором.

После пуска Уралмаш завода и использования подземных вод через артезианские скважины, уровень воды в озере стал снижаться. Оз. Шувакиш уменьшилось по площади в несколько рази стало быстро заболачиваться.

Площадь водосбора —23 км. В настоящее время только отдельные «блюдца» чистой воды напоминают о том,что на этом месте было полноводное озеро. Берега заросли камышом и превратились в огромное болото.
Озеро в прошлом было сточным: из него вытекала р. Шувакиш — приток р. Пышмы. В настоящее время она почти не имеет водотока и теряется в болотах. Питание озера осуществляется за счет местного поверхностного стока и грунтов-трещинных вод. Но, даже «сжавшись» до своих нынешних размеров, озеро продолжает жить. Вода в нем прозрачная, с коричневым оттенком.В озере обитают карась и гольян. Водоем посещают рыболовы и отдыхающие. В районе озера разбит Шувакишский лесопарк,здесь же находится лыжная база.

Нынешняя экологическая обстановка в г. Свердловске требует,чтобы озеро Шувакиш стало таким, каким оно было в 1966 г. Тогда площадь его водной поверхности составляла 3,5 км, абсолютная отметка уровня воды— 267,1 м. Восстановить озеро вполне возможно. Для этого необходимо провести комплекс водоохранных мероприятий: прекратить использование подземных вод, благоустроить водоохранную500-метровую зону, ликвидировать все свалки мусора и отходов производства вокруг озера Шувакиш.

До сооружения завода здесь среди лесов (между поселком Уралмашзавода, Сортировкой и станцией Шувакиш), находилось красивое озеро Шувакиш. Зеркало его вод имело площадь около 500 га (оно было немногим меньше озера Шарташ). После пуска УЗТМ, озеро стало мелеть и уменьшаться в размерах.Долгое время не могли понять причины исчезновения водоема, но оказалось все очень просто. Это Уралмаш «выпил» озеро через глубокие скважины, пробуренные на его территории.

Схема сокращения озера Шувакиш

http://uploads.ru/t/Q/q/B/QqBK7.jpg
Рис. схема изменения водной площади Шувакиша

В настоящее время озера уже нет. На его месте образовалось болото. Лишь в центральной и северной частях еще встречаются небольшие участки глубоких «окон», приближаться к которым опасно. Густые заросли ивняка извилистой лентой тянутся вдоль небольшого ручейка,протекающего по северной окраине зарастающего водоема. Это один из истоков реки Пышмы.
http://uploads.ru/t/U/G/N/UGN4H.jpg

Нa высоких берегах бывшего озера растет сосновый лес; на6oлее низких — восточном и северном —близко к болоту подходит березняк(местами с заметной примесью осины). На самом болоте, где мощность торфа достигает2 — 3 м, преобладает влаголюбивая флора:кустарники — ивняк, кассандра и багульник,мхи — сфагнум и гипнум, и травянистые растения болот — калужница, пушица,хвощ болотный и другие. На болоте, в густых зарослях ивняка, водятся нырковые утки. Но охота, как и рыбалка, здесь уже не те, что прежде... Озеро расположено внутри Шувакишского лесопарка, в юго-восточной стороне которого находится благоустроенная часть — Шувакишский парк Победы — любимое место отдыха жителей Орджоникидзевского района.

http://uploads.ru/t/5/B/T/5BTFh.jpg

0

2

Очень жаль, и это далекооо не единственный случай, таких по всему миру наверное тысячи. Человек - потребитель по своей природе, так вот и пропадают целые прекрасные водоёмы, озёра, леса и даже горы.

0

3

Интересная статья про озеро!
я сам путешественник, люблю и по Уралу путешествовать!. Кому интересно - добавляйтесь на стр. - http://vk.com/laskovoe_leto

0

4

Здорово!, а живешь-то в Екатеринбурге?

0


Вы здесь » DenS Forum » Вокруг света » Шувакиш (Прошлое озеро, ныне 1/5 - озеро, остальное - болото)